¿Necesitas ayuda?, ¿Preguntas?
[email protected]
Bienvenido visitante, si tienes una cuenta Login, o Registrate
Tu nueva plataforma digital para realizar tus congresos y expandirlos a nivel mundial
Search for anything.
SCHEDULE

Euismod, quis laoreet neque imperdiet. Proin ornare, orci eu mattis dignissim, mi mauris consectetur dui, at faucibus libero justo a dui. Sed facilisis pellentesque quam et blandit.

  • Mie 7 Octubre
    Day 1
  • Jue 8 Octubre
    Day 2
  • Vie 9 Octubre
    Day 3
  • Sab 10 Octubre
    Day 4
  • Salón A
  • Salón B
  • Salón C
SALÓN A

2:00 - 2:15 pm Moderador:
Dr. Jaime Sánchez. (El Salvador)

PRECONGRESO DE UCI

2:15 - 2:45 pm Dr. Luis Camputaro (Argentina)
Alteraciones cognitivas luego de la UCI.

Alteraciones cognitivas luego de la UCI. . Dr. Luis Camputaro (Argentina)    

2:45 - 3:15 pm Dr. Manuel Bello (El Salvador)
Hemorragia intracerebral: Abordaje médico o quirúrgico

Especialidad: Intensivista

3:15 - 3:45 pm Dr. Gabino Cueli (Argentina)
Hemorragia subaracnoidea. Diagnosticando y tratando el vasoespasmo cerebral.

Especialidad: Neuro-intensivista

3:45 - 4:00 pm Preguntas

4:00 - 4:30 pm Receso

4:30 - 4:45 pm Moderador:
Dr. Jaime Sánchez. (El Salvador)

4:45 - 5:15 pm Dr. Víctor Segura (El Salvador)
Ultrasonido Cerebral: Ampliando las fronteras del diagnóstico y la evaluación.

Especialidad: Intensivista

5:15 - 5:45 pm Dr. Francisco Ruíz (El Salvador)
Evaluación pupilar: de la clínica a la tecnología

Especialidad: Intensivista

5:45 - 6:15 pm Dra. Susana Peña (El Salvador)
Evaluación de la Hipertensión Intracraneana utilizando Ultrasonido

Especialidad: Intensivista

6:15 - 6:30 pm Preguntas

SALÓN B

PRECONGRESO DE GERIATRÍA - Abordaje del adulto mayor desde la Medicina Interna

2:00 - 2:15 pm Moderador:
Dr. Heli Hernández. (Colombia)

2:15 - 2:45 pm Dr. Luis Cámera (Argentina)
Diabetes en el adulto mayor

Especialidad: Geriatría

2:45 - 3:15 pm Dr. Felipe Melgar Cuellar (Bolivia)
Discapacidad y pluripatología

Especialidad: Geriatría

3:15 - 3:45 pm Dr. Pascual Valdez (Argentina)
Manejo del síndrome confusional en el adulto mayor

Especialidad: Emergenciólogo

3:45 - 4:00 pm Preguntas

4:00 - 4:30 pm Receso

4:30 - 4:45 pm Moderador:
Dr. Heli Hernández. (Colombia)

5:15 - 5:45 pm Dr. Gustavo Arbó (Paraguay)
Trastornos del sueño en el adulto mayor 

Especialidad: Geriatría

4:45 - 5:15 pm Dr. Eduardo Penny (Perú)
La razón de los síndromes geriátricos.

Especialidad: Geriatría

5:45 - 6:00 pm Preguntas

SALÓN C

PRECONGRESO DE INMUNOLOGÍA

2:00 - 2:15 pm Moderador:
Dr. José Rodríguez Hernández. (El Salvador)

2:15 - 2:45 pm Dra. Rossana Read (Panamá)
Mecanismos efectores y reguladores de la respuesta inmunitaria. Implicaciones en autoinmunidad.

Especialidad: Inmunóloga

2:45 - 3:15 pm Dr. Eduardo Arévalo (El Salvador)
El papel de la Microbiota en la salud y enfermedad.

Especialidad: Inmunólogo

3:15 - 3:45 pm Dr. Eduardo Arévalo (El Salvador)
Inmunodeficiencias primarias en adultos ¿Cuándo sospecharlas?

Especialidad: Inmunólogo

3:45 - 4:00 pm Preguntas

4:00 - 4:30 pm Receso

4:30 - 4:45 pm Moderador:
Dr. José Rodríguez Hernández. (El Salvador)

4:45 - 5:15 pm Dra. Rossana Read (Panamá)
Manifestaciones clínicas de las reacciones alérgicas a medicamentos.

Especialidad: Inmunóloga

5:15 - 5:45 pm Dr. Henry Mauricio (El Salvador)
Inmunofisiopatología del COVID-19

Especialidad: Medicina Interna

5:45 - 6:00 pm Preguntas

  • Salón A
  • Salón B
SALÓN A

7:00 - 8:00 am Dr. Salvatore Ferraro (Venezuela)
SIMPOSIO DE GLAXO: Patrones de susceptibilidad de patógenos respiratorios: SOAR Latinoamérica

Especialidad: Infectólogo Pediatra

MÓDULO 1

8:00 - 8:15 am Moderador:
Dr. Fredis Molina. (El Salvador)

8:15 - 8:45 am Dr. Álvaro López Largaespada (Nicaragua )
El internista incidiendo en el buen control de la hipertensión

Especialidad: Internista    

8:45 - 9:15 am Dr. Ismael Guzmán (Guatemala)
SGLT2 en falla cardíaca: una ventana al futuro

Especialidad: Cardiólogo

9:15 - 9:45 am Dr. Jaime Ventura (El Salvador)
Biomarcadores en ICC. Uso contemporáneo

Especialidad: Cardiólogo

9:45 - 10:00 am Preguntas

Preguntas

10:00 - 10:30 am Receso

MÓDULO 2

10:30 - 10:45 am Moderador:
Dra. Janeth de Díaz. (El Salvador)

10:45 - 11:15 am Dr. José Mario López Saca (El Salvador)
Cuidados paliativos en pacientes EPOC y con falla cardíaca

Especialidad: Paliativista

11:15 - 11:45 am Dr. José Miguel Fortín Magaña (El Salvador)
El cannabis y sus propiedades médicas: mitos y realidades

Especialidad: Psiquiatra

11:45 - 12:00 md Preguntas

12:15 - 1:30 pm Dr. Carlos Ponte (Venezuela)
SIMPOSIO DE FERRER: Definiendo la terapia óptima de combinación en Dislipidemia

Especialidad: Cardiólogo

MÓDULO 3

2:15 - 2:30 pm Moderador:
Dra. Lorena Escalante (El Salvador)

2:30 - 3:00 pm Dr. Carlos Alvayero (El Salvador)
Terapias combinadas en Diabetes Mellitus: oportunidades y ventajas.

Especialidad: Endocrinólogo

3:00 - 3:30 pm Dr. José Elías Collado (Estados Unidos)
Nuevos abordajes en tratamiento de la ICC con fracción de eyección reducida.

Especialidad: Cardiólogo

3:30 - 3:45 pm Preguntas

3:45 - 4:15 pm Receso

MÓDULO 4

4:15 - 1:30: pm Moderador:
Dra. Esperanza Rodezno. (El Salvador)

4:30 - 5:00 pm Dr. Pascual Valdez (Argentina)
Pancreatitis aguda. ¿Hemos cambiado?

Especialidad: Emergenciólogo

5:00 - 5:30 pm Dr. Victor Segura (El Salvador)
Utilidad de la ecografía en el abordaje inicial del shock.

Especialidad: Intensivista

5:30 - 5:45 pm Preguntas

7:00 - 8:00 pm Dra. Sonia Cerdas (Costa Rica)
SIMPOSIO DE NOVONORDISK:   SAXENDA® En el Tratamiento de la Obesidad

Especialidad: Endocrinóloga

SALÓN B

MÓDULO 5

8:00 - 8:15 am Moderador:
Dra. Jenny de Henríquez. (El Salvador)

8:15 - 8:45 am Dr. Alfredo Herrera González (Cuba)
Dislipidemia Aterogénica, nuevas metas.

Especialidad: Internista

8:45 - 9:15 am Dr. Max Molina (El Salvador)
SGLT2: mas allá del control glucémico

Especialidad: Endocrinólogo

9:15 - 9:45 am Dra. Ruth Yvelice Báez Guerrero (República Dominicana)
Agonistas del Receptor de GLP1: su potencial en el tratamiento de los pacientes con Diabetes tipo II

Especialidad: Endocrinóloga

9:45 - 10:00 am Preguntas

10:00 - 10:30 am Receso

MÓDULO 6

10:30 - 10:45 am Moderador:
Dr. Víctor Segura (El Salvador)

10:45 - 11:15 am Dr. Luis Camputaro (Argentina)
Evento cerebro vascular: trombólisis, trombectomía o craniectomía.

Terapia Intensiva – Neurología – Emergentologia

11:15 - 11:45 am Dr. Gabino Cuelli (Argentina)
Abordaje inicial del paciente neurocrítico en la emergencia

Especialidad: Neuro intensivista

11:45 - 12:00 md Preguntas

MÓDULO 7

2:15 - 3:30 pm Moderador:
Dra. Estela Reyes. (El Salvador)

2:30 - 3:00 pm Dr. Salvador Magaña (El Salvador)
Terapia de reemplazo renal agudo en la Insuficiencia renal aguda

Especialidad: Nefrólogo

3:00 - 3:30 pm Dr. Carlos Henriquez (El Salvador)
Obesidad y enfermedad glomerular

Especialidad: Nefrólogo

3:30 - 3:45 pm Preguntas

3:45 - 4:15 pm Receso

MÓDULO 8

4:14 - 4:30 Moderador:
Dr. Roberto Ticas. El Salvador

4:30 - 5:00 pm Dr. Ángel Díaz (El Salvador)
Hiponatremia en pacientes adultos mayores

Especialidad: Médico Nefrólogo

5:00 - 5:45 pm Dr. Tito Dennis Peña (Estados Unidos)
Abordaje integral del adulto mayor: el anciano frágil.

Especialidad: Geriatra

5:45 - 6:00 pm Preguntas

  • Salón A
  • Salon B
SALÓN A

7:00 - 8:00 am Dr. José Torres Sales (Perú)
SIMPOSIO DE GLAXO: Del Control del Asma al control en la práctica clínica: podemos dar el paso?

Especialidad: Neumólogo

MÓDULO 9

8:00 - 8:15 am Moderador:
Dra. Eva María Zolano. (El Salvador)

8:15 - 8:45 am Dr. Dennis Flores (El Salvador)
Inmunoterapia y enfermedades reumatológicas

Especialidad: Reumatólogo

8:45 - 9:15 am Dra. Juanita Romero (México)
Novedades en el Manejo de Nefropatía Lúpica

Especialidad: Reumatóloga

9:15 - 9:45 am Dra. María Victoria Navarro (España)
El Rol del Internista en Espondiloartritis

Especialidad: Reumatología

9:45 - 10:00 am Preguntas

10:00 - 10:30 am Receso

MÓDULO 10

10:30 - 10:45 am Moderador:
Dr. Santiago Cerón. (El Salvador)

10:45 - 11:15 am Dr. Darío Sierra (Colombia)
Impacto cardiometabólico del ejercicio

Especialidad: Médico Especialista en Nutrición y Diabetes

11:15 - 12:00 md Juan Jose Uriarte Msc, PhD
Decelularización y recelularización del pulmón: una alternativa a la falta de órganos

Especialidad: Msc, PhD

12:00 - 12:15 pm Preguntas

12:15 - 1:30 pm Dr. Francis Ruíz (Costa Rica)
SIMPOSIO DE NOVONORDISK: INSULINA DEGLUDEC: Eficacia evidencia en la vida real

Especialidad: Endocrinólogo

MÓDULO 11

2:15 - 2:30 pm Moderador:
Dr. Héctor Castaneda. (El Salvador)

2:30 - 3:00 pm Dr. Mauricio Palacios
Síndromes paraneoplásicos neurológicos. Un mundo por descubrir.

Especialidad: Neurólogo

3:00 - 3:30 pm Dr. Héctor Orrego (El Salvador)
Neuropatía de pequeñas fibras. Un enemigo virtual.

Especialidad: Neurólogo

3:30 - 4:00 pm Dr. Héctor Moreira (El Salvador)
Evaluación por imágenes del paciente con demencia.

Especialidades: Radiólogo

4:00 - 4:15 pm Preguntas

4:15 - 4:45 pm Receso

MÓDULO 12

4:45 - 5:00 pm Moderador:
Dr. Rúben Montúfar. (El Salvador)

4:45 - 5:00 pm Moderador:
Dr. Víctor Segura. (El Salvador)

5:00 - 6:00 pm PRESENTACIÓN DE TRABAJOS LIBRES DE INVESTIGACIÓN

SALÓN B

MÓDULO 13

8:00 - 8:15 am Moderador:
Dra. Celina Miranda. (El Salvador)

8:15 - 8:45 am Dr. José Miguel Moreno (El Salvador)
E.R.G.E. refractaria. ¿A qué paciente defino como tal?

Especialidad: Gastroenterólogo

8:45 - 9:15 am Dr. Gonzalo Batres Baires (Alemania)
Repercusiones sistémicas asociadas al uso de inhibidores de la bomba de protones (IBP)

Especialidad:Internista, Emergenciólogo, Intensivista y Gastroenterólogo

9:15 - 9:45 am Dr. Giovanni Avelar (El Salvador)
Fisiología de la enfermedad hepática grasa no alcohólica

Especialidad: Gastroenterólogo

9:45 - 10:00 am Preguntas

10:00 - 10:30 am Receso

MÓDULO 14

10:30 - 10:45 am Moderador:
Dr. Guillermo Vaquerano. (El Salvador)

10:45 - 11:15 am Dr. Iván Solano Leiva (El Salvador)
Vacunación en el adulto: una práctica por implementar

Especialidad: Infectólogo

11:15 - 12:00 md Dr. Jorge Castellanos (USA )
Intervención en cardiología. ¿Cuándo si y cuando no?

Especialidad: Cardiólogo

Preguntas

12:15 - 1:30 pm Dr. Domingo Pascual Figal (España)
SIMPOSIO DE NOVARTIS: Decálogo de la transición del paciente hospitalizado por IC

Especialidad: Cardiólogo

MÓDULO 15

2:15 - 2:30 pm Moderador:
Dra. Marlene Argueta. (El Salvador)

2:30 - 3:00 pm Dra. Claudia Arias (República Dominicana)
Medidas preventivas en enfermedades trasmitidas por vectores.

Especialidad: Internista

3:00 - 3:30 pm Dr. Mario Padilla (El Salvador)
Epidemias virales emergentes: influenza vrs coronavirus

Especialidad: Infectólogo

3:30 - 4:00 pm Dr. Jorge Contreras Mónchez (El Salvador)
Actualizaciones en el manejo de la Fiebre Tifoidea

Especialidad: Internista

4:00 - 4:15 pm Preguntas

4:15 - 4:45pm Receso

MÓDULO 16

4:45 - 5:00 pm Moderador:
Dra. Karen Carcamo. (El Salvador)

5:00 - 5:30 pm Dra. Donatella Petrocelli
De lo infrecuente a lo frecuente en Dermatología

Especialidad: Dermatóloga

5:30 - 6:00 pm Dra. Joselyn Paredes (El Salvador)
Burnout y COVID-19: Complicaciones a largo plazo

Especialidad: Psiquiatra

6:00 - 6:15 pm Preguntas

  • Salón A
  • Salon B
SALÓN A

SIMPOSIO ACP (AMERICAN COLLEGE OF PHISICIANS)

MÓDULO 17

8:00 - 8:15 am Moderador: Dr. Eric Ulloa Isaza (Panamá)
Aspectos destacados del American College of Physicians y presentación de los expositores

8:15 - 8:45 am Dra. María Frank (USA)
Actualizaciones en tratamiento de COVID, ¿qué se sabe y que se está investigando?

Especialidad: Internista

8:45 - 9:15 am Dra. Janet A. Jokela (USA)
Síndrome Post COVID: ¿Qué podemos esperar?

Especialidad: Internista

9:15 - 9:45 am Dr. Xavier Sáez-Llorens (Panamá)
¿Será efectiva la inmunización contra el SARS COV 2?

Especialidad: Infectólogo

9:45 - 10:00 am Preguntas

10:00 - 10:30 am Receso

MÓDULO 18

10:30 - 10:45 am Moderador:
Dra. Claudia Arias. (República Dominicana)

10:30 - 10:45 am Moderador:
Dr. Jorge Contreras Mónchez. (El Salvador)

10:45 - 12:00 md MESA REDONDA CENTROAMERICANA:
IMPACTO DE LA EPIDEMIA COVID 19 EN LA REGIÓN

Dr. Jorge Laynez (Guatemala)

Dr. Víctor Segura (El Salvador)

Dra. Nuvia Batista (Panamá)

Dr. Miguel Ángel Blanco (Cuba)

Dra. Ana Urraco (Honduras)

Dr. Juan Mendoza ( Nicaragua )

Dr. Jorge Soto (República Dominicana)

12:00 - 12:15 pm Clausura del Evento

SALÓN B

8:00 - 8:15 am MÓDULO 19

8:00 - 8:15 am Moderador:
Dra. Mercy Gallegos. El Salvador

8:15 - 8:45 am Dr. Alexis Rivas (Honduras)
Interpretación práctica de la espirometría

Epecialidad: Internista

8:45 - 9:15 am Dra. Xochilt Sandoval (El Salvador)
Profilaxis y tratamiento de embolia pulmonar en el embarazo

Especialidad: Ginecóloga

9:15 - 9:45 am Dr. Jorge Ramírez Chávez (El Salvador)
EPOC: Conceptos prácticos

Especialidad: Neumólogo

9:45 - 10:00 am Preguntas

10:00 - 10:30 am Receso

MÓDULO 20

10:30 - 10:45 am Moderador:
Dr. Samuel Sánchez. (El Salvador)

10:45 - 11:30 am Juan José Uriarte Msc, PhD
Aplicaciones clínicas de células madres mesenquimales en la enfermedad pulmonar crónica obstructiva

Especialidad: Msc, PhD

11:30 - 12:00 am Dr. Víctor Alberto Castañeda (Guatemala)
Diabetes y COVID-19

Especialidad: Diabetólogo

12:10 - 12:15 pm Preguntas

12:15 - 12:30 pm Clausura del Evento